05.02.2013 - В Копейске начал активно работать польский культурный центр
Польский культурный центр Копейска проведет 15 мероприятий в 2013 году.

Центр был создан в нашем городе в прошлом году и является местным отделением польского культурного центра «Солярис», представленного в нескольких городах области. В постоянном оргкомитете копейского отделения около десяти человек, но польской культурой и языком заинтересовано гораздо больше горожан. Пока на счету польского культурного центра Копейска организация двух тематических мероприятий. Последнее прошло в конце прошлой недели в Детской музыкальной школе № 1.

Фотовыставка, посвященная Фредерику Шопену, собрала множество заинтересованных зрителей. Фотографии памятников и исторических мест известного польского фотографа Чеслава Чаплинского украсили стены концертного зала, а музыканты ДМШ № 1 под руководством педагогов подобрали и исполнили музыкальное сопровождение к выставке. Такой симбиоз искусств помог организаторам лучше рассказать о Шопене. «Эта выставка в 2010 году прошла по всей Польше, — рассказывает председатель копейского отделения польского культурного центра «Солярис» Владимир Малиновский. — В 2012 году попала в Россию, а в конце декабря пришла и в Копейск. Совместно с музыкальной школой — другого места для проведения мероприятия я не представлял — мы показалили эту выставку копейчанам».

Всего в этом году польский культурный центр Копейска намерен провести 15 мероприятий. Среди них — вечер, посвященный педагогу Янушу Корчаку, тематические выставки в городском музее и показ лучших работ известных польских кинематографистов.