29.01.2013 - Праздник дедушек в Центральной городской детской библиотеке
Воспитанники детского сада №53 отметили польский Праздник Дедушек.

На необычный праздник ребят старшей группы пригласили сотрудники Центральной городской детской библиотеки совместно с Польским культурным обществом «СОЛЯРИС». Ежегодно этот праздник отмечают  в Польше 22 января, сразу же после дня Бабушек. По традиции в эти дни бабушки угощают своих внуков пирогами, дедушки - сладостями, а внуки в свою очередь дарят бабушкам и дедушкам подарки.

Во время праздника библиотекарь ЦГДБ Татьяна Александрова рассказала детям легенду о Польше. Ребята называли ласково дедушку, разгадывали «Дедушкины загадки», отвечали на вопросы викторины, инсценировали польскую народную песню «Дедушка Рох». Председатель Копейского филиала Челябинской  региональной общественной организации «Польское культурное общество СОЛЯРИС» Владимир Малиновский учил ребят по-польски  называть своих родных.

На праздник пришли и дедушки, папы, старшие братья - будущие дедушки, пришли и бабушки порадоваться за дедушек и внуков. Дети в подарок читали для прародителей стихи, дарили рисунки-портреты, вручали медали.В конце праздника дети получили сладкие призы от дедушек, а Владимир Малиновский вручил детям  любимые конфеты польских детей «Коровка». На каждом фантике  конфеты напечатаны разные пожелания.

Это было первое совместное мероприятие ЦГДБ и Копейского филиала ЧРОО «Польское культурное общество СОЛЯРИС». Опыт оказался настолько позитивным, что сотрудники библиотеки уверены - дружба организаций продолжится и дальше.

По информации Щукиной Л. В., заведующей Центральной городской детской библиотекой