26.09.2012 - Польских преподавателей покорил копейский детский сад
Преподавателей Силезского университета в Катовице, посетивших Копейск, приятно удивила местная система образования.

25 сентября с визитом в Копейск прибыли гости из Польши, преподаватели польского языка как иностранного. Ольга Хомутянская и Адам Антоневич приехали в столицу Южного Урала, чтобы в течение полутора недель преподавать польский язык студентам, школьникам и всем желающим в челябинском культурном обществе русских поляков «Солярис». Занятия проходят на базе филологического факультета Челябинского государственного университета. Один из дней своей командировки поляки посвятили поездке в Копейск, где побывали в развивающихся и успешных учреждениях образования — школе № 7 и детском саду № 29.

В стенах школы гостям устроили обзорную экскурсию, во время которой Адам и Ольга смогли ознакомиться со структурой учреждения, режимом работы и такими нововведениями как электронные учебники и 3D-студия. По словам Адама Антоневича, для которого переводила его коллега, свободно говорящая на русском, в Польше модернизация системы образования началась не так давно и пока не носит повсеместного характера.

Также гостей очень заинтересовала школьная телестудия. В интервью для ШТВ-7 они признались, что у себя на Родине не встречали подобной практики, польские школьники не имеют возможности транслировать свои новости в эфире городских каналов. «Это отличная возможность для подростка всесторонне развиваться, становиться компетентнее во многих сферах жизни и, конечно, практиковать коммуникативные навыки», — говорит Адам.

Копейский детский сад привел гостей из Польши в полный восторг. «В нашей стране не каждый имеет возможность отдать ребенка в государственный детский сад, поскольку подобных учреждений не так много, да и в целом они у нас оборудованы гораздо хуже. Работают лишь с 8 до 15 часов, с детьми меньше занимаются, кормят один раз в день. Ко всему прочему, это обходится польским родителям в три раза дороже. Частный же садик по карману лишь весьма обеспеченным гражданам. В итоге приходится надеяться на бабушек и дедушек», — делятся впечатлениями Адам и Ольга.

Ольга Хомутянская также дала ответ на интересующий многих вопрос: имеют ли возможность копейские выпускники поступить в польский вуз? По словам Ольги, студентам-иностранцам всегда рады, и в этом году Силезский университет увеличил число бесплатных мест для выпускников из стран, которые не входят в Евросоюз, со 150 до 201. Для того, чтобы поступить, нужно не так много — знание польского языка и хорошие оценки в аттестате. При этом ехать в Польшу для подачи документов не обязательно — можно отправить их по электронной почте, а собеседование по польскому языку пройти через скайп. Также упрощает процедуру отсутствие вступительных экзаменов, зачисление происходит на основе конкурса аттестатов. Кроме того, у российских выпускников есть дополнительное время, чтобы подучить язык, поскольку наши ребята оканчивают школу в 17,5 лет, а польские — в 18-19 лет. В данный момент обсуждается вопрос о преподавании польского языка копейским школьникам. Однако те, кому не терпится уже сейчас познать азы братского языка, могут посещать курсы в Челябинске.

Пресс-служба администрации КГО. Фото: Юлия Айрих